Занятие знакомство с народной культурой и традициями

занятие знакомство с народной культурой и традициями

Цель: познакомить детей с народной культурой и традициями РТ, развивать интерес к родной Познание (ФЭМП) Занятие 22 . Ц: знакомство с национальными праздниками, их обычаями. Привлекать внимание детей к народной игрушке – кукле. мероприятия недели: «Знакомство с народной культурой и традициями» Ход занятия. «Русские народные традиции» (фольклор, праздники, ремесла) Кроме этого программу существенно дополняют занятия по декоративно народной культуры, развитие творческих способностей детей, знакомство с историей.

А что ты тут делаешь?

занятие знакомство с народной культурой и традициями

Оставайся Даша у нас! Посмотри сколько здесь ребят, они все будут с тобой дружить. А еще у нас в группе тоже есть куклы похожие на тебя, с ними ты тоже сможешь подружиться. Эти куклы и правда, на меня похожи! А знаешь, Даша, давным-давно, когда не было телевизоров и телефонов, а бабушки и дедушки были маленькими, куклы были совсем.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в детском саду. Средняя группа

Ребята, а вы хотите узнать, какими были куклы? Тогда я предлагаю вам послушать одну сказку о куклах. Ребята идут к Теремку, вокруг которого стоят стульчики. Ребята, чтобы наша сказка началась нужно произнести волшебные слова: Пришла к вам в длинном платье, с красивою косой, сама я из соломы, а цвет мой золотой. Ребята, в чем пришла кукла?

А из чего сделана кукла?

Конспект занятия в старшей группе «Народная культура и традиции русского народа»

Ответы детей Соломенная кукла: А вы знаете, как я появилась? Солому сначала срезали, затем сушили, а потом перевязывали ниточками. И вот я готова! Но пришла я не одна, со мной пришел мой соломенный дружок!

занятие знакомство с народной культурой и традициями

Ну что же, куклы, оставайтесь с нами. Хотите ребята узнать продолжение сказки?

занятие знакомство с народной культурой и традициями

Тогда снова говорим волшебные слова. Звучит русская народная музыка и появляются дымковские барыни Дымковские барыни: А мы куклы не простые, мы волшебно расписные. Белоснежны как березки, кружочки, точечки, полоски.

занятие знакомство с народной культурой и традициями

Ребята, скажите ,какие узоры есть на платьях наших красавиц? А какого цвета узоры? А кто догадается, из чего сделаны куклы? Ответы детей Дымковские барыни: Да, ребята, мы сделаны из глины. Нас слепили, высушили в печи, покрыли белой краской, а затем расписали разноцветными красками. Мы очень хрупкие и с нами нужно играть очень осторожно. А лучше всего поставить нас на видное место и любоваться нами. Воспитатель ставит дымковских барынь рядом с соломенными куклами, звучит русская народная музыка и из-за Теремка появляются матрешки Матрешки: Мы матрешки, мы сестрички, Мы толстушки-невелички.

Как пойдем плясать и петь, вам за нами не успеть! Звучит русская народная музыка и матрешки танцуют Матрешки: Дети во время данной образовательной деятельности знакомятся с бытом, обычаями, традициями и утварью русского народа.

Знакомство детей с русским бытом, утварью; Изучение русского фольклора — песни, танцы, сказки, потешки. Развитие потребности и желание детей в познании творчества народной культуры; Развитие интереса к познанию нового материала. Воспитание уважения к культуре, традициям и обычаям русского народа. Ход занятия Звучит русская народная мелодия, под неё появляется домовёнок Кузька.

И некуда мне, несчастному податься. И негде мне — горемыке укрыться Ответы детей это домовёнок Кузька Воспитатель: Кузька, да ты нас не бойся, мы тебя не тронем. Наши мальчики и девочки добрые, никого не обижают, они со всеми дружно живут. Проходи к нам в гости! Дети зовут Кузьку погостить у. Садитесь на стульчики, будем знакомится. Ну-ка все хором скажите — как вас зовут?

Дети произносят свои имена. Кузька, а что значит — кличат? Ничего-то вы не понимаете!

  • Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в детском саду. Средняя группа
  • Конспект итогового мероприятия недели: «Знакомство с народной культурой и традициями»

И много ты таких слов старинных знаешь? Мне семь веков, восьмой пошёл. Или по-вашему — лет. Ах, вон оно что! Значит, ты знаешь, как люди в старину жили — как одевались, что кушали.

Какие традиции были у нашего народа? И ребятам всё расскажу — поведаю.

занятие знакомство с народной культурой и традициями

Хотите обо всём узнать?